Signataires

Christine ABATTU, Conseillère municipale
Farida ABDALLAH, Conseillère municipale
Jérôme ADAM, Cadre Administratif
Laure ADLER, Journaliste
Céline Afchain, Etudiante
Françoise Akoum, feministe
Anne-Laure Alain-B, Graphiste
Annick ALLAIRE, Retraitée de l’enseignement
fabienne aloisi,
Juana Altamirano, Maire Adjointe
Charlotte AMANDIO, Assistante Sociale
Pouria AMIRSHAHI, SN du Parti Socialiste
Brigitte Andrieux, Bibliothécaire
Armelle Andro, Enseignante chercheure
henri-jean anfosso, beaucoup
Dominique ANTONMATTEI, Principale de collège
Alain ANZIANI, Sénateur
karim AOU, Gestionnaire en assurances, mutualiste
CATHERINE ARKILOVITCH, Psychanalyste – Responsable d’une structure d’insertion professionnelle
Anna Arnaud, Grande
elodie arraou, étudiante
Viriginie ARSLAN, Militante féministe
Amel ARVIN BEROD, Militante féministe
Tania ASSOULINE, Membre du CN du PS
STEPHANIE ATGER, CM déléguée à la démocratie locale – Directrice de Cabinet de la ville des Ulis
BRIGITTTE AUBERT, Directrice PMI
Marigrine Auffray-Milésy, Conseillère muniipale de Pais 13ème
Jean Aulnette, Militant PS
Joëlle AVERLAN, SF 16
Carmen Avila, Je suis une femme !
Marie Laurence Avit Sako, Conseillère à l’Emploi
Michèle BABILLOT, Citoyenne, co-auteure de 50 activités pour l’égalité filles/garçons à l’école
Guillaume BACHELAY, rapporteur général du projet socialiste pour 2012
Agnés BACHELET, éducatrice, responsable associatif
mamadou bah, étudiant
Frédéric Baillot, Maire de Templemars
Françoise Bain, chargée de mission
Nathalie BAJOS, Chercheuse
Cédric BALECH, Collaborateur parlementaire
pierre bancel, formateur
Joëlle BARAT, Vice Présidente Conseil Régional Champagne Ardenne
Josiane BARBANT, conseillère municipale
Dominique BARBIER, Praticien hospitalier en Anesthésie – Réanimation
Marcelle BARRY, Chargée de communication
Jean-Yves BARTHE, Chargé de Recherche, Militant PS
Florence BARUCH, Psychologue clinicienne-CCF
Marie-Noëlle BAS, Mililtante féministe
Marielle BASSO, Sympathisante
Marie-Noëlle BATTISTEL, Députée de l’Isère
Marie-Noëlle BATTISTEL, Députée-Maire
Pierre-Yves BAUBRY, rédacteur
Christian BAUDELOT, Sociologue
Danielle BAUDIN, Conseillére Municipale EAUBONNE
Jean-Paul Beauquier, syndicaliste
marie-josette BEGU, adherente PS – retraitée.
Jean-Christophe BEJANNIN, Conseil en organisation
Malika Belaidi, Adjointe au Maire de Mamers72
laurent benech, ouvrier
Yamina BENGUIGUI, Adjointe au Maire de Paris
Chris Bérard, 
Anne BERENGER, cadre FP
Pervenche BERES, Députée européenne
Vincent Berger, Président de l’université Paris Diderot
Christine BERGES, Assistante Parlementaire
Carole BERLEMONT, Professeur de Lettres,Conseiller municipal
Sophie BERNARD, Maître de Conférences
NOELLYNE BERNARD, militante section javel
Brigitte Berthier, infirmière
Sandrine BERTIN, Conseillère fédérale – Fédération des Français à l’Etranger
STEFANINK BERTRAND, TRAVAILLEUR ASSOCIATIF
Verena BESSERT MORLOT, Artisan
Marie-Hélène Besson, conseillère municipale
Daouia Bezaz, CLorraineonseillere Regionale de
Michèle BIARD, Retraitée DDASS
Gisèle BIEMOURET, Députée du Gers
Pascal Bihoreau, Membre de la CA 75006
Sophie BINET, militante socialiste et syndicaliste
Marianne BIRCK, Conseillère municipale, Nancy
Chantal BIRMAN, Collectif des Associations et des syndicats de sages-femmes
Francois BLANCHARD, étudiant
Delphine Blas, Enseignante
Liliane BLAS, retraitée
JACKY BLAY, ingénieur retraité
Patrick BLOCHE, Maire du 11ème arrondissement de Paris
Annick BOET, Conseillère municipale de Marseille
Hélène Boganda-Stenfort, Présidente d’associations en faveur de La République Centrafricaine
Betty Boillin, professeure
Pascale BOISTARD, Ajointe au Maire de Paris
Maxime Boitieux, Etudiant
Aurélia Bollé, salariée
Michel BONET,
Yasmine Bonhomme, Editrice
Helmut Bonnet, secrétaire de section – PS – Noisy le Sec
Christian Bonnier, Conseiller municipal, 38 La Mure
Corinne BORD, Conseillère régionale d’Ile-de-France
OLIVIER BOREL, militant associatif
Elsa Boublil, Journaliste/productrice
Mathilde BOUCHARD, Etudiante
mahieddine boudiaf, etudiant
Florence Boue, médiatrice scientifique
SANDRINE BOUESNARD, Militante NPA
Michel BOUFFIGNY, retraité
Marie-Odile BOUILLE, Députée de Loire Atlantique
Alain Boulanger, militant
Evelyne Boulongne, enseignante
Brigitte BOURGUIGNON, SN du PS
Clémence Bourillon, Etudiante
annick Bourre, enseignante
Sébastien BOUSQUET, Adjoint au Maire
Pascale Bousquet-Pitt, Militante féministe
Emmanuelle BOUSSARD-VERRECCHIA, Avocate
YVETTE BRACHET, CONSEILLERE REGIONALE – Professeure d’économie
Pierre Brasseur, Sociologue
Nataly BREDA, journaliste
Ghislaine Bréfort, chirurgien orthopédiste
denise brial, militante féministe
Sylvie BRIDIER, militante féministe
pascal bronnec, éducateur technique spécialisé
jacqueline brossard, retraitée
Fabienne BRUGERE, Chercheuse
Nadia BRUN, Assistante Parlementaire
Pauline BRUN, Éducatrice, conseillère municipale
Charlotte BRUN, SN PS
Jacqus BRUNIER, Conseiller agricole retraité
philippe brunier-zsigray, retraité
Pascal Buchet, maire conseiller général
Anne BUDYNEK, élue du pas-de-calais
Sophie BUQUET-RENOLLAUD, Présidente des élus socialistes et républicains d’Evreux
Marion Burlot, Citoyenne
Christine BURTIN LAUTHE, Secrétaire de section/Directrice de Centre social
Eric BURTSCHER,
Jacques BUSTOS, Retraité du Tourisme
Manon Cabaup, Etudiante
DENISE CACHEUX, DEPUTEE HONORAIRE, PRESIDENTE DE CENTRE SOC IAL
marie caillot, assistante sociale retraitée
emmanuelle cairati, enseignante
STEPHANE CAIRON, Chômeur
naima camus, Adhérente PS
Brigitte Candebat, Retraitée
marie claude cantegril, elue  federal 09
alain cantero, psychiatre
Liliane CAPELLE, Adjointe au Maire de Paris
andré CAPIAUX, Retraité
Pascale Carayon, Chèfe Observatoire Violences Conjugales
nicole carbonnier, retraitée
Françoise Carer, professeur, membre "Mères pour la paix", "Libres mariannes", Maison des femmes"
Christophe Caresche, Député
jacqueline carette, militante fédé
alain carette, retraité
Juliette Caron, documentaliste
Sigrid Carré, Artiste
Marceline CARRUOLO, CF parti socialiste
PENELOPE CASADESUS, productrice
Françoise CASTEX, Députée européenne
Laure Catalano, Enseignante
marie cauli, anthropologue
Marie CERVETTI, Directrice d’association, féministe
julie chabalier, dieteticienne
Agnès CHABRERIE, auxiliaire de puériculture
virginie chaminade, employée
laurent CHAMPONNOIS, responsable communication
Marie-Claire CHAMPOUX, Consultante en Ressources Humaine
Martine Chantecaille, Professeure de philosophie, conseillère municipale
MARINE CHANUT, Lycéenne
Baptiste CHAPUIS, Conseiller Municipal d’Orléans
Pierre Charlier, militant
Sandrine CHARNOZ, Conseillère de Paris
veronique chassatte, Infirmière Puéricultrice
Laurent Chéno, Enseignant
Alexandre CHERICHI, FP territoriale
Natacha Chetcuti, Sociologue
Jean-Christophe Choblet, Urbaniste
Fethi CHOUDER, Chargé d’études ferroviaires
Anne-Julie CLARY, Conseillère régionale Provence-Alpes-Côte d’Azur
michelle claude, retraitée
Jacques Claudine, en mon nom personnel
Marie-Christine CLEMENT, Médecin
guy colaianni, fonctionnaire
claudine colin, retraitee
Françoise COLOMBIER, Attachée parlementaire
Hedi Condroyer, Etudiant et militant féministe
Clarisse CONFORTIN, Conseillère municipale L’Union
Annie CONTE, Enseignante, élue, femme…
MICHELLE CORON-RICOUARD,
DELPHINE COSTE, enseignante
Suzanne Cote, Conseillère Municipale
Annaig Cotonnec, Enseignante
Véronique Coumau-Thérond, Permanente CFDT
christine courouble, directrice de crèche
Gérald COURTADON, secrétariat fédéral PS 63
Audrey Courtiol,
EMILIE COUTANCEAU, Conseillère Régionale d’Aquitaine
Lucyna Cova, Directeur de recherche INSERM
Laurent Criner, Demandeur d’emploi de balayeur à l’Elysée
Pascale CROZON, Députée du Rhône
martine cuccaroni, membre du ps
Elvire Curtet,
bruno dabonneville, formateur
Didier DAGUE, Syndicaliste Air France
Antoine Dallet, étudiant jeune socialiste
Tooran DANA, vice-présidente du comité sos racisme du val de marne
Céleste Danos, Etudiante
Christian DARDENNE, Technicien informatique
BEATRICE DARNAL, Consultante culture
Jean-Philippe Daviaud, Conseiller régional d’Ile de France
Chantal David, journaliste
Emile DAVID, Retraité fonction publique
Anne-Laure DAY,
Caroline DE HAAS, Coll. B. Hamon
anne de kervasdoué, médecin gynécologue
CELINE DE LANNOY, sans emploi
LAURENCE DE NADAI, Conseillère Assurances
GHISLAINE DE VESVROTTE, retraitée
Stephanie Debeauche, Avocate
Philippe DEDENIS, responsable financier
Nicolas Defaut, Manager Collection
serge defrance, fontainier  et syndicaliste conseiller municipal
LAETITIA DEKNUDT, Conseillère municipale Le Pré Saint Gervais
Olivier DEL GRANDE, Conseiller Municipal Délégué
Clément DELIGNE, Animateur Fédéral des jeunes socialistes des Yvelines
Christian Dellacherie, Conseiller du Secrétaire général de la CGT
Jean-Luc Dellacherie, Enseignant retraité
Quentin DELORME, Secrétaire national de l’Union Nationale Lycéenne
Gilles DEMERSSEMAN, SF PS Yone
Estelle DENIZE, AP Frédérique Massat
Mary Denoize, Militante PS
Marie-Pierre Desbons, Cadre
Frédérique DESBUISSONS, Maître de conférences à l’Université de Reims
Yannick Deschamps, Enseignant-chercheur (civilisation britannique)
martine desmares, sage femme CGT Le Havre
Francine DESPRES, Enseignante
Jeanne Després,
pascal dhennequin, photographe
Sophie DHOURY, cadre territoriale
Stéphanie DIJOUX, Consultante en communication, représentante de parents d’élèves, féministe
kamel djebbar, directeur de cabinet
Yann Djermoun, Secrétaire de section PS – Agglomération de Châlons en Champagne
Georges DOLD, délégué syndical
Marie-Claude dollo, retraitée maître artisan coiffeuse
Charlotte Dondelinger, Concepteur-rédacteur
Reinaldo DOS SANTOS, Documentaliste
Sandra DOSORUTH, Militante
Zineb Doulfikar, Assistante Sociale   Féministe
Thomas DOUSSAU, Militant
Marie DROMER, BF PS de l’Aisne , directrice d’une école primaire
Louise DUBOIS, Etudiante
michel dubois, photographe
Annick DUBOIS, Secrétaire Fédérale "Droit des Femmes", Maire Adjoint
Gérard DUBOS, Conseiller municipal et communautaire de Pessac
Véronique DUFOR, Assistante parlementaire
Inès DUFORESTEL, Etudiante
Christian DUFRECHOU, Militant PS et LDH
daniel dugachard, Secrétaire fonction hospitaliére
Laurence DUMONT, Députée du Calvados
CHRISTINE DUNET, Conseillère municipale – Membre du BF de Seine Maritime
Maxence DUPONT, Etudiant
Guillaume DUPONT-MOULAIRE, Militant
Elsa DUPORT, Militante féministe
Camille Duran, Etudiante
Yves DURAND, Député du Nord, Maire de LOMME
Sylvie DURAND TROMBETTA, Secrétaire fédérale PS 78
Elisabeth DURIN, Journaliste
patricia Dussauld, assistante familiale, SF aux droits de l’homme et à l’immigration, Charente maritime
Olivier DUSSOPT, Député de l’Ardèche
Frédéric DZIURLA, militant
jean-claude eberhardt, secrétaire de section.délégué fédéral.conseiller municipal
Christian ECKERT, Député
capucine edou, militante socialiste
Mohamed EL MAHI, Etudiant
Souad El Manaa, conseillère municipale (L’Aigle 61)
Myriam ELKHOMRI, Adjointe au Maire de Paris
MICHELE ENJALBERT, femme au foyer
Yamna dite Mina ENNASRI, Psycho-praticienne et Relaxothérapeute
olivier epron, citoyen
Hassan ERRETTAT, Conseiller Municipal
Marie Etchegoyen, Administratrice du Theatre Edouard VII
Annie Fabre, Enseignente
MARIE-LAURE FAGES, Enseignate-Chercheure
Sébastien Fagnen, Etudiant
Frédéric FARAVEL, secrétaire fédéral du PS Val-d’Oise aux relations extérieures
Marie-Claude Farcy, Maire adjointe à Launaguet
Sybille Fasso, Conseillère d’arrondissement Paris 10
Pascale Fautrier, écrivain
Abodunlin FAVI, membre
Michèle FERRAND, Directrice de recherche émérite
mathilde ferrer, prof
MARIE THERESE FERRISI, CADRE DE SANTE FORMATEUR RETRAITEE
Léa FICHET, Ingénieure
philomene filardo, secretaire
CORALINE FILEUX, Lycéene
Léa FILOCHE, Conseillère de Paris
Françoise FILOCHE, Infirmière retraitée
Gérard FINIZIO, secrétaire de section  P.S. (Aude)
Maryse Fondacci, Retraitée
Evelyne FONTAINE, conseillère générale 69
Giulia Forno, Employée
Claire FORTASSIN, Etudiante
Sarah Fortin, ingénieur territorial aménagement du territoire
anne franceschini,
Muriel FRAQUET, Proviseur adjoint – Militante PS
Emmanuelle Fratani, Cadre dans l’immobilier
maria freire, enseignante
Paule Friedland, Indépendant
KARINE FROGER, Responsable Unité d’Action Sociale
Sylvie Fromentelle, Bibliothécaire
Thomas Fromentin, Conseiller municipal
Jean-François FROSTIN, comptable/DP
Catherine FRULEUX,
NATHALIE FURNON, CONSEILLERE MUNICIPALE DELEGUEE A LA LUTTE CONTRE LES DISCRIMINATIONS
MIne Günbay, Conseillère municipale déléguée aux droits des femmes et à l’égalité de genre
claire gabiache, aide medico psychologique
blaise gachelin, MILITANT PS 12
Amélie GALLEGO, Secrétaire fédérale à l’Egalité 54
Constance Garby, Etudiante
Roland GARCIA, Retraité EDF, élu local, BF
Thierry Garcin, militant PS
Yves GARO, Militant PS
Jean GAUBERT, Député des Côtes-d’Armor
Gildas GAUTIER, Militant féministe
Christophe Général,
Catherine GENISSON, Députée du Pas de Calais
Isabelle Gentilhomme, Etudiante
Elsa Geoffroy, convaincue
hassene ghemri, pharmacien
Hadrien Ghomi, Etudiant à Sciences-Po
anna marie giana matheron, retraitée
Christophe GIRARD, Adjoint au Maire de Paris
Cyril GISPERT, Enseignant
PATRICE GIVERNAUD, responsable centre de reprographie
Daniel GOLDBERG, Député de Seine Saint Denis
Stéphane GOMEZ, président associatif bénévole – association de défense des droits de l’Homme
Charlotte Goujon, Conseillère Municipale
François Grünewald,
Sandrine Grandgambe, Conseillère Régionale
ilène grange, metteuse en scène
vincent Gregoire, enseignant
Emmanuel GREGOIRE, Secrétaire de section du PS
Fanny Griessmer, Journaliste
Juliette GRIFFOND, Chômeuse
Flore Grimaud, Comedienne
bernadette GUEGUEN, Maire Adjoint TORCY 77
Michel GUEGUEN, Militant PS Torcy
Mathilde GUERGOAT-LARIVIERE, Attachée temporaire d’enseignement et de recherche
Joachim GUFFROY, Etudiant
André Guidi, Ingénieur informaticien
Elisabeth GUIGOU, Députée de Seine Saint Denis
Dominique GUILCHER, secteur privé
Quentin Guillemain, Charge de mission
Sonia GUILLEMET, gérante
Annie Guillemot, Maire de Bron
stephane guillory, cadre
Claire Guiraud, Photographe
Zita GURMAI, Députée européenne
Audrey GY, AP Jean-Luc Perat
francois gyselbrecht, chef d’entreprise
Messaouda Haddouche, collaboratrice parlementaire
Messaouda Haddouche, Collaboratrice parlementaire
Jérôme HALARY, Ingénieur conseil
Isabelle HARDY, Madame
Renaud HARDY,
Roselyne HEBERT, trésorière section
Sabine Hélas, responsable d’un groupe de soutien à M.A.
Clémence HELFTER, Chargée de recherche, militante féministe
YANNIE HENAULT, ELUE SOCIALISTE
David Hennion, Demandeur d’emploi
sabine henriel, mere au foyer
Laure HERBERT, Militante
Jérémy HERBET, Conseiller Municipal
Frédéric HERCBERG, Agent RATP
caroline heretynski, chargée de mission
Sylvain HERGOT, Médecin
Jérôme Héricourt, Maître de Conférences
Françoise HERITIER, Anthropologue
philippe herlemont, statisticien
Djamila Hichour, Administratrice association
Anne HIDALGO, Première adjointe Paris
isabel hirsch, journaliste
CORINE HOFFART DULAURENT, conseillère municipale déléguée
Roswita Hohmann, Prof d’allemand
Judith Hollande, Médecin
Sara HORCHANI, Demandeur d’emploi/Responsable associatif/Militante humaniste
Virginie HOUADEC, auteure de 50 activités pour l’égalité filles/garçons à l’école
Yves Huet, militant PS Saint-Etienne
Laetitia HUGUES, contrôleur de gestion
Valerie HYOU,
Françoise IMBERT, Députée de Haute-Garonne
Patricia Inghelbrecht, 1ère Adjointe de la commune de Veneux-Les Sablons
Adélaïde ITEY, Assistante parlementaire
Jean-François Jacques, Conservateur en chef retraité
Danielle Jaeggi, cinéaste
Pauline JAGU-DAVID, Etudiante
Jean-Yves JALAIN, Directeur d’association, militant féministe
Lina JALI-MAKENGO, Etudiante
Sylvaine JAMAIN, citoyenne
Charlotte JAMAS, Assistante au Parti socialiste
Emmanuelle JARDIN-PAYET, conseillère municipale
Isabelle JOLY, Chargée de Mission
gerard jouanisson, militant
Pauline Joubert, étudiante
Alice Judell, Etudiante
Christian JULIENNE, Responsable associatif
Bruno JULLIARD, Adjoint au Maire de Paris
nadia kara, Agent
Hafiza Karaer, Etudiante
Rodolphe Kauffmann, Directeur de Cabinet
yvanne keraudren, feministe
Sarah KERRICH, Etudiante
Anne-marie KESSELER, formatrice
laura khaldi, directrice adjointe en centre de loisirs
BARIZA KHIARI, SENATRICE DE PARIS
Sébastien KINACH, Secrétaire fédéral à la diversité PS31
SALAH KIRANE, etudiant
Vincent KONSLER, Fonctionnaire territorial
Yannick KUJAWA, Enseignant
Marie-laure Laborie, Orthoptiste
Christophe LACAZE, Agent de L’Urssaf CGT
Alain Lacoste, Retraité
Gabrielle Ladouceur-Despins, Etudiante
Gildas LAERON, Conseiller municipal délégué – Grenoble
GILLES LAFON, Conseiller minicipal
Viviane LAGARDE, Adjointe Mairie de Bron (Rhône)
Mauranne Lagneau, Etudiante
Sophie Lalanne, Historienne
Fatima LALEM, Adjointe au Maire de Paris
JOELLE LALLEMENT, ex-militante
Delphine Lalu, Directrice de la RSE
isabelle lamotte d’incamps, sympatisante
chantal lamouroux, conseillère municipale à Avignon
Amélie Langlais, militante
FADILA LAOUEDJ, ANIMATRICE
Bruno Lapeyre, Citoyen
Valérie LAQUAY, Adjointe au Maire de BRUAY-LA-BUISSIERE
Marie-France Larivière-Guergoat, retraitée
Jérôme LAROCHE, manager de rayon
Alain LASKAWIEC, Adhérent PS
Teddy LAUBY, Militant socialiste
Françoise LAURANT, Militante féministe
Gaston Laval, Etudiant – Militant PS-MJS-HES
Emmanuelle Le Clair, Fonctionnaire Territoriale
Caroline Le Dantec, directrice d’association
Gaëlle LE FLOCH, Technicienne Qualité Sécurité Environnement
christophe le gall, fonctionnaire
Marylise LEBRANCHU, Députée du Finistère
gilles lecamp, retraité
eric lecharme, chercheur ( d’emploi )
Françoise LECLERC, ex/co-responsable Observatoire de l’Egalité Femmes-Hommes de l’université Paris Diderot
Clémence LECOEUR, Maîtresse de conférence
catherine lederlé, sympathisante
Jean-Paul LEFEBVRE, conseiller municipal et communautaire de Noisy-le-Sec
Sylvie LEFRANC, Membre du bureau fédéral du PS
PATRICIA LEGER, directrice ets sociaux
Clarence LELIEVRE,
Rachida Lemmaghti, responsable administrative Pôle Egalité Femmes Hommes, université Paris Diderot
Catherine LEMORTON, Députée de Haute Garonne
Aude LEMOUSSU, Etudiante
Grégory LENFANT, CCitoyen
Gaëlle LENFANT, Vice-présidente de la région PACA
alain lepers, ouvrier
Fabienne Lepers, secrétaire fédérale du Nord à la parité
MARIE LEPRETRE, RESPONSABLE DEPARTEMENTALE CFDT
Clementine LEREVEREND, Attachée territoriale
Agnès Leroux, Etudiante
Françoise Levaillant, Chercheuse
veronique Leydecker, chauffeur livreur
Steve Lhomme, Excellence
Françoise LIPPINI, Déléguée  fédérale PS Haute Corse au Droit des femmes
karine locque,
sebastien lombard, militant socialiste
Stéphane LOVISA, Maire-adjoint du 14e à Paris
Christophe Lucas, Chef d’entreprise
Aurélie LUCAS, conseillère insertion
Violaine Lucas, Professeure de lettres
DANIELLE LUGA, retraitée éducation nationale
Monica Ly, journaliste
dalila maazaoui, conseillère municipale de Bondy
Muriel MACARI,
Anne-Cécile MAILFERT, Responsable associative
Bruno Mainguy, Cadre associatif
Laurent Maitre, Secrétaire de section
miliani Makhechouche, Conseiller Municipal du Pontet
Nicolas Marandon, Conseiller régional Champagne-Ardenne
Nathalie Marchand, enseignante
SOPHIE MARCHAND, Militante PS
isabelle marie, cadre
cécile marie,
Ralf Marsault, Anthropologue
Laurie MARSONI, Cadre culturel
georges MARTEL, Membre du CN
Chantal MARTI, Gestionnaire documentation
Frédéric Martin, retraité
Martine MARTINEL, Députée de Haute Garonne
Pierre Martot, Acteur
Frédéric MARTY, Doctorant
frederique MASSAT, Députée de l’Ariège
Frédérique MASSAT, Députée de l’Ariège
Grégrory MASSE, Fonctionnaire Territorial
isabelle masson, auxiliaire de vie sociale
Guillaume Masson, collaborateur politique
Muriel MATEYA, Présidente du conseil des femmes PS 974
Gisèle MAUCO, Cadre administratif
Delphine MAYRARGUE, Secrétaire Nationale Ajointe du Parti socialiste à l’Emploi
Marc Mederbel, PS
Marc Mederbel, PS
Alexis Medina, doctorant en Histoire
Samuel Mennetrier, Ingenieur chef de projet
René MERAT, Retraité Adm. univ.
Sabrina METAYER, Adjointe au Maire chargée des politiques culturelle et associative
Michelle Meunier, Vice présidente conseil général Loire  atlantique
Dominique MEURS, Professeur, Université Nanterre
Mengue M’EYAA, Presidente du Mouvement Civique des Femmes
Martin MEYRIER, Etudiant / Animateur Fédéral du MJS 35
Jérémy MICHALET, Etudiant
Rose Michel, Etudiante
didier migault, cadre
Ophélie Migliorini, Etudiante
Maria Eugenia Mignot-Verscheure, Architecte
MONIQUE MIHOUBI, RETRAITE – SECTION 13 EME OUEST/ LUCIE AUBRAC
Soraya Mioudi, Militante socialiste
Christine MIRAUCHAUX, Conseillère Régionale Provence Alpes Côte d’Azur
Laure MOLINE, Cabinet Anne Hidalgo
Christiane Mollimard, Animatrice
michel monceau,
pierre moneger-rogge, cadre fonction publique d’Etat militant syndical
Catherine MOREAU, Chef d’entreprise
janine moreau, retrairée
Claire Morel, Conseillère de Paris
Yvan MOURAEFF, Pharmacien des hôpitaux
Gilles MUHLACH, Adjoint au maire
anne marie mullard, militante parti socialiste
Soizic NAEL,
Zoubida NAILI, Conseillère municipale à BISCHHEIM (67)
Mariam NAJI BENESSE, Coordinatrice marketing
emmanuelle navarro,
LAMINE NDAW, Elu Socialiste Mairie Paris 17
Héloïse NEEFS, Lexicographe
Jacques NEEFS, Professeur d’Université
Marie Claude Dominique NEYRET-VERICEL, Chargée de mission Départementale aux Droits des Femmes et à l’Egalité
Lennie NICOLLET, Etudiant
Marie-Agnès Nobécourt, célibataire
Béatrice Nodé-Langlois, peintre et écrivain
Philippe NOGUES, Cadre commercial
Anita Norena-Sans, retraitée militante PS
ouarda nutte, cadre A
FRANCOIS OGE, Dessinateur
annick Oger-Stefanink, auteure, conseil en communication
Stéphane Olivier, Conseiller municipal
Philippe Olivier, Consultant
Maud OLIVIER, Maire, Vice-présidente du Conseil général de l’Essonne
Marie-Laure OLMETA, syndicaliste CFTC
BRUNO ONDO MINTSA, président de l’association "Printemps du Quart-Monde"
Denise O’NEILL,
Colette Othenin-Girard, Kinésithérapeute
ANNICK OTTONE, travailleur social
Lhachimi OULD BELKACEM, tapissier  décorateur intermittent du spectacle
méziane outahar, fonctionnaire
CHRISTIANE PAEZ  BARBAT, Ingenieure
Milka Pantelic, chef d’entreprise et militante
Olivier Panza, Citoyen
brigitte paoli, coordinatrice dans le secteur social
SERGE PAQUET, Membre bureau de la section PS Opale Sud de Berck-SUR-MER
katy parent, formatrice, coach
Jean-Louis PARISE, éducateur spécialisé
Françoise PARMENTIER HIRBEC, responsable de mutuelle
patrice parraud, militant elu municipal
NICOLE PASCOLINI, Dél aux Droits des femmes et à l’égalité
KATIA PASCUTTO, cadre administratif
Eléonore PASQUET, Ingénieur
Nicole PATIN – RAYBAUD, Vice-Présidente de la Ligue de l’Enseignement de la Haute-Garonne
Renaud Paul, Adhérent PS
danielle pautal, militante féministe
Yvan Pavis, DRH
MICKAEL PAXION, FACTEUR
sarah PECAS, Madame
Manon PECH, Etudiante
Nadia PELLEFIGUE, Conseillere régionale Midi-Pyrénées
Fran�ois PELLEGRI, Adjoint du 12 eme arrondissement de paris
Régine PELLEGRIN, Cadre
OLIVIER PELTIER, DELEGUE SYNDICAL
Anja Peltonen, Artiste Peintre
f’rédéric penalver, AVS
Gisèle PENNETIER,
Jean-Luc PERAT, Député du Nord
Florian PEREIREA, Etudiant
Patricia PERENNES, Ingénieure d’étude CNRS
anne perotin-dumon, conservatrice du patrimoine retraitee
Sarah PERRET, AP Pascale Crozon
Georges PERRET, Retraité de La Posqte
Adrien PESCHANSKI, Etudiant
Frédéric PETIT, CPE
Catherine Petit, Militante socialiste et féministe
Christine PETIT, Professeure au Collège de France
Camille PEUGNY, Sociologue
Pascale Peyronnet, médiatrice sociale
Frédéric PHAURE, Directeur de service éducatif
Martine PICHERY-LE GALL, Fonctionnaire territorial
ELODIE PICHON, Etudiante
Françoise PICQ, Chercheuse féministe
Christophe PIERCY, Salarié, La Courneuve
Karleskind Pierre, Conseiller régional de Bretagne
Béatrice PIERRE-GROSDEMANGE, militantes féministe
Guy PIERRISNARD, Professeur de SES
Pascal PILET, Responsable associatif
jocelyne pingal, Adhérente PS
Christel Piques, Chargé d’études marketing
Frédéric PIRIOU, Militant socialiste
Ivana Plaisant, puericultrice
Claudie Planchon, Bibliothécaire
Jean-Louis POCHET, Conseiller municipal PS de MONTGESTY (LOT)
Sophie PONS, Chargée de com’ au chômage
Pascale Pons, Retraitée
Amélie PONT, Editrice
Véronique PORS, Infirmière et syndicaliste
Wilfried Portelli, Infirmier
Michel Portier, Retraité
LoÏc POSTAL-GIRARD, étudiant
Daniele POURTAUD, Adjointe au Maire de Paris
Mathilde POUSSEO, Secrétaire fédérale
Mathieu Pouydesseau, Cadre Commercial en Allemagne
José PRESSOIR, Président DDEN  Arrondissement Valenciennes et CM
Charlotte PRIEUR, doctorante contractuelle
marianne PRIMOUT, mère de famille
Marguerite Priol, expatriée
Barbara Prost, Administratrice theatre
Marie-Françoise PROUST BAUDRY, Militante féministe
MARIE PUGLIESE, militante socialiste féministe
Thomas PUIJALON, Collaborateur de Marylise Lebranchu
Eric QUENARD, Premier adjoint au Maire de Reims
Léna QUER-RICLET, Militante féministe
GHislaine QUINTILLAN, Retraitée. Ex sportive de haut niveau
marie quiquemelle,
Lucien Rabemanantsoa, Militant
Isabelle Rakoff, 1ère adjointe au maire de clamart déléguée aux politiques sociales et aux droits des femmes
Linda RAMOUL, Juriste et militante féministe
Tewfik Reggani, Informaticien
Jacques REMER, militant associatif
Raphaëlle Rémy-Leleu, Etudiante
Yves RENAUD, Syndicaliste (Secrétaire Fédéral)
annie renault, madame
emilie Renoux, chef d’entreprise
Emilie Renoux, militante
FLORENCE RIALLAND, CONSEILLERE MUNICIPALE D’opposition ps de villenave d’ornon
Jean-Baptiste RICHARD, Conseil en systèmes d’information
marie claude richet, ps
Anik RIGAUD, citoyenne
Christine RIGAUD, enseignante
Christiane RIGAUX, Conseillère Générale d’Indre et Loire
Christiane RIGAUX, Conseillere Générale d’Indre et Loire
Christine RIMBAULT, Secrétaire fédérale à l’Egalité femmes hommes – PS Paris
Stéphanie RINGUIN, Militante
Natacha Rivat, Attachée territoriale
Tamara RIVEL, Architecte, Adjointe à l’Urbanisme Ville de Carcassonne
Sylvie Robert, 1ere vice présidente de la Region Bretagne
marie-lise robert, infirmiere
Alexandra ROBERT, Professeur
Michèle Robert-Lauliac, militante féministe
GILLES ROCHARD, SANS EMPLOI
Thibaud Roche, étudiant, PS, MJS
isabelle rochemars, artiste peintre
Estelle Rodes, Première secrétaire fédérale – Yvelines
Maria Rodrigues-Gervais, Militante Féministe
Carmen Rodriguez, secrétaire fédérale aux droits des femmes, Eure et Loir
Carmen Rodriguez, secrétaire fédérale aux droits des femmes, Eure et Loir
Emilie Rodriguez-Damian, Chargée de mission
Dominique ROGER, Socialiste et Féministe
Jean ROMAN, Etudiant (EPHE)
Viviane ROMANA, Conseillère régionale
Guy ROQUES, Militant socialiste
ROSINE ROSEL, RETRAITEE
Laurence ROSSIGNOL, Secrétaire Nationale du PS
Ghislaine Rousseau, consultante
Caroline Roussel, Militante PS 33
JEAN-LOUIS ROUX-SALEMBIEN, DIRECTEUR D ETABLISSEMENT SOCIAL
Carole Rozzonelli, Maître de Conférences, Vice-Présidente Université
Claude RUBIN, Retraité
Christine RUIZ-BAUZA, militante
Nouri Rupert, Etudiant GeD
Jean François Sabathier, Cadre commercial
Romain SABATHIER, Militant féministe
Monique SAINT-AVIT  HENRY, Citoyenne Militante
Pauline Salaün, Etudiante
Virginie Sallé, orthophoniste, adjointe au maire socialiste
christian salvador, consultant
Nicole SAMOUR, militante
Daniel San Pedro, Comédien
Habib Sangaré, Citoyen engagé
ROSY SAOULI SUCHAIL, Conseillere Municipale COURSAN
Laurent Sauvage, Chercheur
Nicole SAVY, militante associative
Laurent Scala, Bonne
Nicole Schellhorn, Conseillière municipale PS du Pecq
Françoise SCHOUTEDEN, sympathisante PS
Elodie Schwander, Assistante parlementaire
Juliette Schweisguth, jeune femme handicapée vivant chez sa mère
Cléo SCHWEITZER, conseillère régionale
Jérémy SEBBANE, Chef de cabinet de Fatima Lalem
Eric Sele, Cadre dirigeant
Nadia Semache, Adjointe au maire
marion sergent, etudiante
Fabienne SERVAN-SCHREIBER, Productrice
Marie SESSA, étudiante
Mariannick SEYS, retraitée
Angéline SILLY-DESBORDES, militante socialiste
Rachel SILVERA, Maitresse de conférence
Claudine Simon Pérez, présidente d’association
CHANTAL SIMONATO, FONCTIONNAIRE
Anne Sinclair, Formatrice
Ambroise SOLOMON, Chargé de mission
julie sommaruga, maire adjointe enseignement bagneux 92
David SOUVESTRE, responsable d’une association de lutte contre les discriminations
Nadine Spira, Epidémiologiste
france sponem, parti socialiste
Guillaume Sprang, Militant de gauche
jean alain steinfeld, Trésorier fédéral PS 93, secrétaire section Villemomble
Véronique STEPHAN, Enseignante
catherine STOLL, Consultante & Thérapeute
Henri STOLL, Maire et Conseiller Général Ecolo
Martine STORTI, Inspectrice Gé,érale de l’Education Nationale
Dominique SUBRA, conseillère municipale
Valérie SUCHOD, Directrice de cabinet de Fatima Lalem
Ina SY, Cons.Régionale Pays de la Loire, Cons.Municipale Rezé (Loire Atlantique)
Magid TABOURI, Secrétaire de section
Farida Tahiri, Militante socialiste
nadia Taibi, Enseignante
ARNAUD TAISNE, Militant PS
Catherine TASCA, Sénatrice des Yvelines
DANIELLE TEIL, Responsable animation au conseil de quartier et également pigiste
Yolande TERRE, Infirmière retraitée, Conseillère municipale  09000 FOIX
Grégoire THERY, Militant féministe, Secrétaire Général du Mouvement du Nid
Maryse Raymonde thirion, psychologue
Isabelle This Saint-Jean, Vice Présidente de la Région Ile de France
Marius Thollon-Pommerol, Etudiant
Michèle THOMAS, Bibliothécaire
Vanessa THOMAS, Maire adjointe du 12e arrondissement de Paris
Sylvie THOMASSIN, Première adjointe au Maire de Bondy
nicole thuleau, madame
Françoise Tiard, professeur
Jean-Charles TILLET, agent de collectivité territoriale
florine TILLIE, étudiante
Vincent TISON, Adjoint au Maire (JOUE LES TOURS)
alexandra tkaczynski, militante socialiste et féministe
Marie France TOMAS, consultante
Patrick Tonarelli, Ingénieur du son
Philippe Torreton, Comédien
Daniel TOURNEZ, secrétaire fédéral 45
Christian TRAN, Salarie
Bénédicte TREGARO, PS
Hélène TRIPIER,
DAMIEN TRIPOTEAU, Secrétaire de la section de Sainte Hermine du parti socialiste.
andre trochut, section d’anzin permanence
Benjamin Tubiana, Militant PS
Jean-Laurent TURBET, Socialiste
jean pierre URRUTY, retraité
laurence vagnier, fonctionnaire
Viviane VAN DE POELE, Présidente du groupe Forum de Romainville
Clémentine VAN EFFENTERRE, Etudiante
Michel Vanwormhoudt, Cadre Service Public de l’Emploi retraité
Dominique Verdugo, Militante Fédération des Français à l’Etranger
Julia VERGNES, Etudiante et militante féministe
Pauline VERON, Conseillère de Paris, adjointe au maire du 9è
Nicolas Vervliet, Ingénieur
Gaël Vetter, Artiste peintre
timour veyri, Coordinateur
christine vigner langlois,
ALBINE VILLEGER, DELEGUEE NATIONALE DU PS POLITIQUES SOCIALES ET SANTE MILIEU RURAL
Hélène VINCENT, SF 38
Patricia VINCENT, Socialiste et féministe
Sébastien VINCINI, Adjoint au Maire de Cintegabelle
Aline Voisembert, Militante féministe
Mireille VOLPATO, Présidente d’une association féministe
Maryline VONARX, Responsable Développement RH et RSE
Estelle Walton, Etudiante
Pierre-Alain Weill, Chef d’entreprise
Monique Wiederkehr, Professeur en retraite et Elue municipale
Maia WODZISLAWSKA PAULIN, Designer
Naomi WULF, Professeur des universités
Fatima Yadani, Adjointe au maire, conseil national
Jannick YVON, conseillètre municipale
AMEL ZAITOUNI, CONSEILLERE MUNICIPALE à Bondy
Soumia ZAHIR, Conseillère municipale, Aubervilliers
Ginou Zandonella, Présidente d’association      Secrétaire de section P.S
Françoise Zannier, Psychologue
Michaël ZEMMOUR, Doctorant
Laura ZERBI MARTINEZ, AP Catherine Coutelle

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s